Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2016 13:50

Водителя, устроившего гонки с полицией в Москве, посадили на 15 суток

А сначала лихачи из «золотой молодежи» чуть не отделались мизерным штрафом
Не факт, что Абдувахоб Маджидов ограничится арестом в 15 суток

Не факт, что Абдувахоб Маджидов ограничится арестом в 15 суток

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Гагаринский суд Москвы приговорил к аресту на 15 суток Абдувахоба Маджидова, устроившего гонки с полицией на джипе Мерседес.

Обвиняемый признал вину, заявив, что на лихачество его спровоцировали друзья.

ПОГОНЯ ДЛИЛАСЬ ПЯТЬ ЧАСОВ

22 мая ГИБДД пять часов (с 6.00 до 11.00) гонялась за черным «Гелендвагеном» со студентами. Дорогая иномарка на бешеной скорости регулярно выезжала на встречную полосу, на тротуар и не тормозила на «красный». Каким-то чудом никто не пострадал.

Все время, что длилась погоня, четверо мажоров вели он-лайн трансляцию из салона «Мерседеса». То молодые ребята в прямом эфире издевались над полицейскими (называли ничтожествами), то удивлялись, как патрульные ухитряются не отставать на своих машинах.

В конце концов, лихачей задержали — они бросили авто в скверике и неудачно спрятались в ближайших дворах. Но гонщиков даже не забрали в отделение! Всю развеселую компашку отпустили с двумя штрафами на 2500 рублей каждый.

Нормально да? Пять часов мажоры носились по городу, позорили на всю страну полицейских, представляли реальную угрозу людям, а чуть не отделались штрафом в 5000 рублей.

Не потому ли, что хозяин «Гелендвагена» - 20-летний сын вице-президента «Лукойла» Азата Хамсуарова?

Вот другой случай, который произошел всего пару дней назад. Водитель дорогого «БМВ» с золотой краской несколько часов гонял по Москве. Ради эффектных заносов он выезжал на встречку и подрезал другие машины — аж искры летели из под колес.

Руслан Шамсуаров публично извинился в сети

Руслан Шамсуаров публично извинился в сети

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Ладно бы лихач носился где-нибудь в Западном Бирюлево — этого никто бы не заметил. Но он же дрифтил прямо на Боровицкой площади, около Кремля, на той самой дороге, по которой движется кортеж президента!

И никто не попытался остановить водителя. На записи видно, что постовые поднимали жезлы, но лихач это проигнорировал. Ни одна патрульная машина в погоню не бросилась.

Потом хозяина «золотого» БМВ нашли. Ему даже выписали несколько штрафов (общая сумма 25 тысяч рублей). Вот и все. Хотя мы понимаем, что для богатых папенькиных сынков 25 тысяч рублей — это деньги на зубочистки и сигареты.

В октябре прошлого года сын израильского магната Томас Левиев на «Феррари» устроил гонку по Садовому кольцу. Невинное развлечение кончилось массовым ДТП. Несколько машин отправились на металлолом, два человека — в больницу.

Когда на аварию приехали патрульные и попытались задержать виновника ДТП, охранник богатого мальчика ударил полицейского в лицо. В итоге, Томаса отпустили на месте, потом ему выписали штраф в 15 тысяч рублей. Никакого серьезного наказания водитель «Феррари» не понес, так как быстро свалил за рубеж.

ТРАССА ПРОТИВ УЛИЧНЫХ ГОНОК НЕ ПОМОЖЕТ

Общее во всех этих историях одно — глаза закрывают на любые безумства «золотой молодежи». Если покопаться в интернете, можно без труда найти десятки аналогичных историй, когда водители элитных иномарок уходили от ответственности.

Остется небольшой шанс, что лихача накажут, если на очередную проделку обратят внимание СМИ. А если шум не поднимется, то все будет шито-крыто.

- Да бесполезно бороться с «золотой молодежью», они как лихачили, так и будут дальше, - считает чемпион России по ралли-рейдам Олег Тюпенкин. - Еще ни в одной стране их не смогли приструнить. Нужно, чтобы за своими чадами смотрели родители. Пусть всякие олигархи подумают, кому они хотят подарить спорткар. А балбес-ребенок должен понимать, что он лишится авто, если начнет гонять. И еще надо менять ПДД. За погони с полицией, за дрифт в центре города должна быть серьезная ответственность.

Хозяин «Гелендвагена» - 20-летний сын вице-президента «Лукойла» Азата Хамсуарова

Хозяин «Гелендвагена» - 20-летний сын вице-президента «Лукойла» Азата Хамсуарова

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Если построить трассу для всех, уличных гонщиков станет меньше?

- Я не думаю. На профессиональных трассах за езду надо платить. Обычно людям становится жалко денег и они возвращаются на улицы. У нас под Волоколамском есть трек, куда пускают всех желающих (за деньги), но там очень мало случайных людей. Кроме этого, уличные гонки часто возникают спонтанно — собрались несколько лихачей и решили посоревноваться.

БУДЕМ САЖАТЬ

Есть надежда, что в скором времени богатеньких сынков все же получится приструнить. В московской полиции начали глубокое расследование истории с «Гелендвагеном" и не факт, что тот, кто находился за рулем, ограничится арестом в 15 суток.

- «Золотая молодежь» думает, что за деньги можно купить все, - заявил начальник ГУ МВД Москвы Анатолий Якунин. - Это не так. Мы сейчас разберемся, почему инспекторы ДПС не доставили лихачей в райотдел, почему не оформили протоколы за все совершенные нарушения. Я буду добиваться, чтобы на водителя «Гелендвагена» было заведено уголовное дело за злостное хулиганство. Нам нужен прецедент, чтобы лихач понес реальное наказание. Так же было со стреляющими свадьбами. 5-6 человек отправились в тюрьму. Сейчас уже никто не пытается стрелять в воздух в Москве.

В октябре прошлого года сын израильского магната Томас Левиев на «Феррари» устроил гонку по Садовому кольцу

В октябре прошлого года сын израильского магната Томас Левиев на «Феррари» устроил гонку по Садовому кольцу

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

По данным полиции, на парня, который был за рулем злосчастного черного «Мерседеса», оформлены протоколы за неподчинение требованиям полицейского, за езду без номеров, выезд встречку, выезд на велодорожку, за неправильные повороты.

ПОСЛЕ КЛУБА У МЕНЯ БЫЛО ПРИПОДНЯТОЕ НАСТРОЕНИЕ

Между тем, сам Руслан Шамсауров, хозяин «Гелендвагена», извинился за свое поведение.

- Мы возвращались из клуба на моей машине, - заявил сын вице-президента «Лукойла» в «Фейсбуке». - Я позволил себе немного выпить и не стал садиться за руль. На Ленинском проспекте сотрудник автоинспекции попытался остановить нашу машину. Но мы не выполнили требование. Что было дальше вы знаете из ТВ и интернета. Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению — приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает. Мы вели себя недостойно. Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье. Я понимаю недопустимость такого поведения для взрослого человека и сделаю все возможное, чтобы подобного больше не случалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын вице-президента «Лукойла» о гонках с полицией: После клуба у меня было приподнятое настроение

История с погоней по центру города дошла и до главы столичной полиции. Анатолий Якунин остался недоволен не только молодым водителем, но и своими подчиненными. (подробности)

Полиция возбудила уголовное дело по факту гонок в Москве

По факту гонок, которые устроили на улицах Москвы «золотые мальчики» на внедорожниках, полиция завела уголовное дело. Об этом заявили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по столице.

"Сегодня за устроенные ранее публичные гонки в Юго-Западном административном округе столицы в отношении злостного правонарушителя общественного порядка полицейскими возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении. (подробности)